Давайте вместе поиграем! »

«Ум ребенка – в пальчиках»

В дошкольном возрасте необходимо проводить работу по развитию мелкой моторики и координации движений рук.

Ребенок постоянно изучает, постигает окружающий мир. Основной метод накопления информации – прикосновения. Детям необходимо все хватать, трогать, гладить и пробовать на вкус! Если взрослые стараются поддерживать это стремление, предлагая малышу различные игрушки (мягкие, твердые, шершавые, гладкие, холодные и т. д., тряпочки, предметы для исследование, он получает необходимый стимул для развития. Доказано, что речь ребенка и его сенсорный («трогательный») опыт взаимосвязаны. Если движение пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы; если движение пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть нормальной и даже выше нормы. Речь совершенствуется под влиянием кинетических импульсов от рук, точнее, от пальцев. Поэтому, если Вы хотите, чтобы ребенок хорошо говорил, развивайте его ручки!

Помните, что малышам от года до трех упражнения даются в упрощенном варианте, доступном их возрасту. Более старшим детям задания можно усложнить.

Чем же можно позаниматься с малышами, чтобы развить ручную моторику?

o   Запускать пальцами мелкие волчки.

o   Разминать пальцами пластилин, глину.

o   Катать по очереди каждым пальцем камешки, мелкие бусинки, шарики.

o   Сжимать и разжимать кулачки, при этом можно играть, как будто кулачок - бутончик цветка (утром он проснулся и открылся, а вечером заснул - закрылся, спрятался).

o  Делать мягкие кулачки, которые можно легко разжать и в которые взрослый может просунуть свои пальцы, и крепкие, которые не разожмешь.

o   Двумя пальцами руки (указательным и сред ним) «ходить» по столу, сначала медленно, как будто кто-то крадется, а потом быстро, как будто бежит. Упражнение проводится сначала правой, а потом левой рукой.

o   Показать отдельно только один палец – указательный, затем два (указательный и средний), далее три, четыре, пять.

o   Показать отдельно только один палец - большой.

o   Барабанить всеми пальцами обеих рук по столу.

o   Махать в воздухе только пальцами.

o   Кистями рук делать «фонарики».

o   Хлопать в ладоши тихо и громко, в разном темпе.

o   Собирать все пальцы в щепотку (пальчики собрались вместе - разбежались).

o   Нанизывать крупные пуговицы, шарики, бусинки на нитку.

o   Наматывать тонкую проволоку в цветной обмотке на катушку, на собственный палец (получается колечко или спираль).

o   Завязывать узлы на толстой веревке, на шнуре.

o   Застегивать пуговицы, крючки, молнии, за мочки, закручивать крышки, заводить механические игрушки ключиками.

o   Закручивать шурупы, гайки.

o   Игры с конструктором, мозаикой, кубиками.

o   Складывание матрешек.

o   Игра с вкладышами.

o   Рисование в воздухе.

o   Игры с песком, водой.

o   Мять руками поролоновые шарики, губку.

o   Шить, вязать на спицах.

o   Рисовать, раскрашивать, штриховать.

o   Резать ножницами.

o   Рисование различными материалами (ручкой, карандашом, мелом, цветными мелками, акварелью, гуашью, углем и т. д.).

Для того чтобы заинтересовать ребенка и помочь ему овладеть новой информацией, нужно превратить обучение в игру, не отступать, если задания покажутся трудными, не забывать хвалить малыша.

Играть с пальчиками рук можно дома, в гостях, на улице, в транспорте, в песочнице и т. д.

Желаю Вам успехов!

Подготовила учитель-логопед Негина О.Н.

«  Ноябрь 2018  »